Автокраны КС БУ

ООО "ТехноКран"
ОГРН 109774669925800
7(903)961-09-82
Главная Статьи




Телефон для заказа б. у. автокрана:
+7(903)961-09-82

Автокраны КС

Автомобильными кранами называют полно приводные стреловые краны, которые предназначены для размещения на стандартных шасси транспортных средств (автомобилей) повышенной и нормальной проходимости.

Автомобильные краны могут осуществлять подъём груза самого различного веса, а также обладают очень высокими для транспорта с параметрами, в большинстве случаев относящимися к категории грузовых автомобилей скоростью. Хорошая мобильность и маневренность отечественных автомобильных кранов, большинство из которых выпускаются под маркой ,"автокраны КС" более всего целесообразна для осуществления погрузочно-разгрузочных работ и строительно-монтажных мероприятий при необходимости переездов на значительные расстояния. Сейчас автокраны занимают более восьмидесяти процентов от общего количества всех самоходных стреловых кранов.

Обычно автокраны КС при строительно-монтажных работах оборудуют удлиненными сменными стрелами самых различных модификаций, некоторые из которых оснащены стрелами с гуськами, либо прочим башенно - стреловым оборудованием.

Кроме того, каждый автомобильный кран оснащается четырьмя опорами выносного типа, которые, как правило, работают при помощи гидропривода.

Для того, чтобы повысить устойчивость кранов во время эксплуатации, задний мост в автокраны КС устанавливается с гидравлическими стабилизаторами. Это осуществляется для обеспечения безопасности - блокировки рессор, если работа производится без использования опор, и для вывешивания заднего моста в случае, если выносные опоры применяются.

Чаще всего рекомендованная скорость передвижения, которую используют автокраны КС вместе с грузом, составляет не более, чем 5 километров в час.

Кроме того, необходимо учитывать, что при движении параметры грузоподъёмности, которыми обладают автокраны КС, существенно снижаются - в три, а то и в пять раз.

Основным силовым оборудованием, которым располагают автокраны КС, является двигатель. В случае включения крановых механизмов, трансмиссия автомобиля отключается. В крановых механизмах, который установлен в автокраны КС, привод может быть одномоторным или же многомоторным. В случае, если автокраны КС оборудованы одномоторным приводом, этот привод классифицируется как механический. Если же автокраны КС оборудованы многомоторным приводом, то он классифицируется как гидравлический, или же дизель - электрический. Классификация подвески стрелового оборудования, которым оснащены автокраны КС также распределяется на два варианта - гибкую (канатную) и жёсткую.

Крановые механизмы, которые установлены в автокраны КС, управляются из кабины оператора, которая расположена на поворотной платформе, а из кабины авто шасси осуществляется управление передвижением автомобильного крана.

Если автокраны КС оборудованы механическим приводом, то они имеют гибкую подвеску. Если же такие автомобильные краны оборудованы гидравлическим приводом, то на них устанавливается жёсткая подвеска стрелового оборудования.

Главным параметром, который определяет область применения автомобильных кранов, считается уровень их грузоподъёмности. Согласно этому параметру, выделяют три разновидности автомобильных кранов - тяжёлые, средние и лёгкие.

Автомобильные краны, имеющие отношение к лёгкому классу, располагают возможностью поднимать грузы до 8 тонн. Автокраны этого типа стоят сравнительно недорого, однако и область их применения очень мала. Чаще всего автомобильные краны лёгкого класса, то есть располагающие возможностью поднимать грузы весом не более восьми тонн, используются для малоэтажного строительства, а также для погрузочно - разгрузочных работ. Лёгкие краны обычно соединяют с грузовой платформой. В этом случае они имеют название "краны - манипуляторы". Средний класс автомобильных кранов распространён гораздо больше. Строительные автомобильные краны чаще всего относятся именно к среднему классу. Автомобильные краны среднего класса относящиеся к категории грузоподъёмности от четырнадцати до тридцати двух тонн распространены практически повсеместно. Благодаря тому, что такие автомобильные краны широко применяются в строительстве, даже небольшие организации могут осуществлять строительную деятельность с использованием достаточно тяжёлых и больших бетонных конструкций.

Большегрузные автомобильные краны с грузоподъёмностью более тридцати двух тонн относятся к третьей категории автомобильных кранов. Они являются большой редкостью - приобрести их достаточно проблематично и большинство из них является продукцией зарубежных производителей, что, соответственно, очень влияет на цену такого автомобильного крана.

Длина стрелы, так же, как и грузоподъёмность, имеет достаточно большое значение, ведь именно от длины стрелы зависит, на какую высоту может поднять груз автокран.

Длина стрелы автомобильных кранов, относящихся к среднему классу, обычно напрямую зависит от уровня их грузоподъёмности.

К примеру, автомобильные краны, располагающие грузоподъёмностью двадцать пять тонн, согласно техническим характеристикам, имеют стрелу длиной от двадцати до двадцати двух метров, а краны с грузоподъёмностью до тридцати двух тонн способны поднимать грузы на высоту до тридцати метров. Если же у вас автокран с грузоподъёмностью шестнадцать тонн, то высота, на которую он может поднимать грузы, очень редко преодолевает отметку в восемнадцать метров. Особенности конструкции тяжёлых автомобильных кранов, со способностью поднимать грузы более пятидесяти тонн, таковы, что длина стрелы в них очень редко превышает тридцать два метра.

В случае, если вы приобретаете автомобильный кран для того, чтобы решать какие-либо узкоспециализированные задачи, обязательно обратите внимание на то, каков максимальный вылет стрелы автомобильного крана, а также на грузовой момент. Это очень важный вопрос, особенно если установка автокрана осуществлена не непосредственно возле места проведения работ, а на отдалении. Реальный уровень грузоподъёмности автомобильного крана при предельно допустимом вылете стрелы существенно меньше, чем та, которая указана в паспорте. Рассчитать максимальный вес груза, разрешённого для поднятия, можно, поделив грузовой момент ни вылет стрелы.

Главной причиной постоянного спроса на строительные автокраны отечественного производства, такие, например, как Галичанин (КС 55713), Углич (КС 3577), Ивановец (КС 35714), адаптированных под шасси КАмаЗ, МАЗ, Урал, является их невысокая стоимость, и, что немаловажно, такая же невысокая цена на запчасти, расходные материалы и обслуживание. Кроме того, автокраны, изготовленные отечественными авто производителями, по своим характеристикам не уступают европейской технике, а иногда и превосходят её.

Одной из наиболее распространённых торговых марок отечественных самоходных стреловых кранов является торговая марка "Галичанин". Автокраны "Галичанин", располагающие грузоподъёмностью 25 тонн, применяются на большинстве строек Российской Федерации и ближнего зарубежья.

Увеличенный опорный контур и облегчённая стрела являются лишь некоторыми из множества положительных моментов в конструкции самоходных стреловых кранов марки "Галичанин" (КС 55713). Эти автокраны способны выполнять постоянные задачи в круговой зоне триста шестьдесят градусов, что существенно сокращает количество перестановок во время проведения строительных работ, обеспечивая стопроцентную рабочую зону.

Крановая установка "Галичанин" может быть установлена на четырёх разновидностях шасси, две из которых относятся к марке КАмаЗ, а ещё две - к моделям, которые изготавливаются на заводах УралАЗ и МАЗ.

Строительные автокраны КС серии КС-55713 "Галичанин" с грузоподъёмностью до двадцати пяти тонн оснащены телескопической трёх секционной стрелой, длина которой составляет от девяти до двадцати одного метра. Такая трёх секционная телескопическая стрела при условии втянутого положения обеспечивает автомобильному крану "Галичанин" великолепную манёвренность и компактность, а в разложенном варианте - удобную обширную рабочую зону в сочетании с наиболее оптимизированным вариантом высоты перемещения груза. Осуществляется телескопирование стрелы в этом автомобильном кране с помощью канатного полиспаста и гидроцилиндра. Кроме того, автокраны КС "Галичанин" имеют возможность дополнительного оснащения стрелы специальным решётчатым гуськом (7,5 метров), в котором изменяются угол наклона, что даёт возможность обеспечить наибольший размер подстрелового пространства, а также увеличить зону обслуживания. Такой гусёк при установке в автокраны КС "Галичанин" позволяется устанавливать при условии, если он будет находиться только под углом в промежутке от нуля до тридцати градусов относительно стрелы. Гусёк, которым располагают автокраны КС "Галичанин", переводится в рабочее положение без каких-либо специальных механических средств, то есть вруную. Также автокраны КС "Галичанин" располагают возможностью телескопирования стрелы при нагрузке до шести тонн - это в два раза превосходит технологические возможности кранов с такой же грузоподъёмностью. Это позволяет использовать автокраны КС "Галичанин" для выполнения специальных заданий, таких, как установка грузов в труднодоступных местах, либо перенос сложно транспортируемых грузов среди уже смонтированных строительных конструкций.

Если же вы планируете приобрести автокраны КС "Галичанин", выпускаемые под условным обозначением "В", то немаловажно будет узнать, что автокраны КС "Галичанин", выпускаемые под условным обозначением "В" обладают увеличенной длиной стрелы - от девяти с половиной до двадцати восьми метров. Это полезное технологическое нововведение предоставляет возможность значительно увеличить и оптимизировать рабочую зону. К тому же, автокраны КС "Галичанин", выпускаемые под условным обозначением "В" уже имеют в своём составе целых четыре секции.

Галичский авто крановый завод широко известен тем, что там осуществляется производство строительных автомобильных кранов. Однако этот завод по сравнению со своими конкурентами начал свою деятельность относительно недавно. Предприятие начало функционировать в 1982 году, когда на нём начали выпускать автокраны КС 4572. Эта модификация автомобильного крана была рассчитана на грузоподъёмность в пределах шестнадцати тонн и стала основой для кранов, которые известны под названием «Галичанин». На сегодняшний день ассортимент выпускаемой Галичским авто крановым заводом достаточно широк и включает в себя автокраны со способностью поднимать грузы до пятидесяти тонн. Выпускаемые Галичским авто крановым заводом автокраны КС «Галичанин» занимают более четверти рынка отечественных автомобильных кранов.

Однако есть и множество других известных заводов, которые выпускают автомобильные краны. Например, ОАО «Автокран» (Ивановский авто крановый завод) начал свою деятельность с 1954 года, и сегодня выпускает строительные автокраны КС с наиболее востребованной грузоподъёмностью - 16-32 тонны, а также краны на шасси высокой проходимости, поднимающие грузы в пределах 50 и 100 тонн.

Третье место по интенсивности продаж занимают автокраны КС, которые выпускает Клинцовский авто крановый завод. Грузоподъёмность большинства автокранов этого завода от 16 до 25 тонн, однако есть и другие модификации – недавно разработанные автокраны КС со стрелой 34 на 40 тонн.

Ещё один известный отечественный производитель, выпускающий автокраны КС - Угличский машиностроительный завод. В списке его наиболее популярной продукции – средние автокраны КС модели КС-3577-3 на шасси МАЗ, рассчитанные на 14 тонн, а также 16-тонные автокраны КС модели КС-45722 и КС-45726, поднимающие грузы весом до 20 тонн.

Назад